Franz Bergman 1838-1894 Marchand d'objets d'art dans sa boutique AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE FIGURING AN ANTIQUE DEALER, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) et inscrit GESCHUTZT, numéroté 8868 en bronze polychrome peint à froid Haut. 28,5 cm Height 11 1/4 in.