Franz Bergman 1838-1894 Les Joueurs d'échec AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE AND BLUE GLASS WITH TWO CHESS PLAYERS, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) marqué B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) à deux endroits et numéroté n° 9862 en bronze polychrome peint à froid ; éléments en verre bleu Haut. 44,5 cm Height 17 1/2 in.