Franz Bergman 1838-1894 Le Chasseur au bâton AN AUSTRIAN 19TH CENTURY POLYCHROME COLD PAINTED BRONZE STATUETTE OF A HUNTER WITH A STICK, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894), STAMPED WITH FOUNDRY MARK, INSCRIBED AND NUMBERED marquée du B de la fonderie Franz Bergman inscrite GESCHÜTZT et numérotée 2897 statuette en bronze polychrome peint à froid Haut. 28 cm; height 11 in.