Franz Bergman 1838-1894 DANSEUSE ORIENTALE AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, GOLD AND POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE FIGURING AN ORIENTAL DANCER, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) ; ON A GREEN MARBLE BASE marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) et inscrit Nam Greb en bronze doré et polychrome peint à froid ; sur un socle en marbre vert antique Haut. (totale) 40 cm Height (overall) 15 3/4 in.