FRANZ BERGMAN, 1838-1894 CORNAC GUIDANT SON ÉLÉPHANT HARNACHÉ D'UN HOWDAH

Archiv
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
ca. 12.143 $ - 16.191 $
Zuschlagspreis:  15.000 €
ca. 20.239 $
Los-Nr. 190, Aufrufe: 34

Franz Bergman, 1838-1894 Cornac guidant son éléphant harnaché d'un howdah AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE, IVORY AND COLOURED GLASS FIGURING AN ELEPHANT WITH HIS MAHOUT AND A HOWDAH, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894), inscrit GESCHÜTZT et numéroté 3412 en bronze polychrome peint à froid ; éléments en verre polychrome ; les défenses en ivoire Haut. 43,5 cm Height 17 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris