Franz Bergman 1838-1894 AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE LAMP DEPICTING A MOSQUE, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) monogrammé F.B., et deux inscriptions arabes décoratives en bronze polychrome peint à froid en rouge, vert et doré; éléments de verre transparent et bleu Haut. 75.5 cm Height 29 3/4 in.