Franz Bergman 1838-1894 AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE AND COLOURED GLASS LE VENDEUR DE TAPIS BY FRANZ BERGMAN (1838-1894) monogrammé F.B., inscrit deux fois: SESCH et numéroté: 2 en bronze polychrome peint à froid en rouge, orange, jaune, bleu et vert; avec éléments en verre polychrome Haut. 46.5 cm Height 18 1/4 in.