Franz Barwig d.Ä. (Neutitschein 1868-1931 Wien), sitzender Bär, Entwurf: um 1910 Nussholz, braun lasiert; restauriert, Gebrauchsspuren; auf der hinteren Seite der Kugel monogrammiert FB; H. 26,3 cm. (MP) Literatur: Fellinger, Ausstellungskatalog Belvedere Franz Barwig der Ältere, S. 101, Tafel 35. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.