Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

DESSINS MODERNES
03.06.2020
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.449 $ - 16.811 $
Zuschlagspreis:
33.280 €
ca. 37.299 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

DESSINS MODERNES
03.06.2020
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.449 $ - 16.811 $
Zuschlagspreis:
33.280 €
ca. 37.299 $

František KUPKA (1871-1957) Forme du jaune, vers 1923-25 Aquarelle et gouache sur légers traits de crayon noir. Signée en bas à gauche. 25 x 25 cm Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur. Notre œuvre s'inscrit dans une série de dessins et peintures qui ont fait l'objet de plusieurs versions. L'une d'entre elle (Forme du jaune, 1919-1923) est conservée au Musée Kampa de Prague. Notre œuvre s'inscrit dans une série de dessins et peintures qui ont fait l'objet de plusieurs versions. L'une d'entre elle (Forme du jaune, 1919-1923) est conservée au Musée Kampa de Prague.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
03.06.2020
La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
03.06.2020
La Maison de Vente Ader

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden