Frans MASEREEL (1899-1972). La Sirène, vingt-huit bois gravés (Paris, Pierre Vorms, Galerie Billiet, 1932) ; in-4 broché, non coupé, couverture imprimée et rempliée (qqs rousseurs). Édition originale tirée à 640 exemplaires, un des 600 exemplaires sur vélin d’Arches numérotés (n° 151). Envoi autographe signé sur la page de garde : « au Docteur Léon Meunier en hommage Frans Masereel ».