Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Frans FRANCKEN le JEUNE (ANVERS 1582 – 1642)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.091 $ - 67.637 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 95.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.091 $ - 67.637 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 95.256 $

Intérieur de galerie Panneau de chêne parqueté 58.5 x 85.5 cm Provenance : Peut être vente Khanenko, Londres Christie’s, 27 mai 1932 ; Collection Mahieu, Bruxelles. Bibliographie : S. Speth Holterhoff, Les peintres flamands de cabinets d’amateurs au XVIIème siècle , Bruxelles, 1957, reproduit fig 27 ; U. Harting, Studien zur Kabinetbildmalerei des Frans Francken II , Hildesheim, 1983, n°A383 b ; U. Harting, Frans Francken II , Freren, 1989, n°464, reproduit. Ursula Harting pense à une collaboration pour les figures d’un suiveur comme Hieronymus III.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
13.06.2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
13.06.2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431