Intérieur de galerie Panneau de chêne parqueté 58.5 x 85.5 cm Provenance : Peut être vente Khanenko, Londres Christie’s, 27 mai 1932 ; Collection Mahieu, Bruxelles. Bibliographie : S. Speth Holterhoff, Les peintres flamands de cabinets d’amateurs au XVIIème siècle , Bruxelles, 1957, reproduit fig 27 ; U. Harting, Studien zur Kabinetbildmalerei des Frans Francken II , Hildesheim, 1983, n°A383 b ; U. Harting, Frans Francken II , Freren, 1989, n°464, reproduit. Ursula Harting pense à une collaboration pour les figures d’un suiveur comme Hieronymus III.