Frans FRANCKEN le JEUNE (Anvers 1581 - 1642) La rencontre d'Antoine et Cléopâtre Panneau parqueté, panneau de clavecin. 80,5 x 110 cm Signé et daté en bas à gauche ffranck IN. et Fecit - A° 163 ? (Fente au panneau et restaurations) Notre tableau peut être rapproché de celui qui était en 1987- 1988 à la Galerie d'Art Saint-Honoré et qui représente le même sujet (voir U. Härting, Frans Francken der Jüngere, Freren, 1989, n° 347, reproduit en couleur pl. 32)