Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Frans Francken II et collaborateur Anvers, 1581 - 1642 La prédication de saint Jean-Baptiste

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 11.932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 11.932 $

Frans Francken II et collaborateur Anvers, 1581 - 1642 La prédication de saint Jean-Baptiste Huile sur cuivre Signé 'D° FFRANCK IN' en bas à droite The predict of saint John the Baptist, oil on copper, signed, by F. Francken II and a member of his workshop Hauteur : 35,50 Largeur : 28,50 cm Commentaire : Nous remercions Madame Ursula Härting, spécialiste de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie. Selon Ursula Härting, le paysage et la foule de personnages à l'arrière-plan ont été réalisés par un membre de l'atelier de Francken. Toutes les figures du premier plan sont de la main de Frans Francken (avis écrit en date du 16 octobre 2016).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020