Frans Floris Nachfolge 1516 Antwerpen - 1570 Antwerpen Rebekka und Eliezer am Brunnen Öl auf Holz. 119 x 164 cm. Monogrammiert und datiert auf dem Brunnen: FF 1552. Provenienz Wohl ehemals im Besitz eines Bischofs zu Hildesheim. - Deutscher Privatbesitz. Christine Van Mulders (Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen) ordnet das Gemälde der direkten Nachfolge von Frans Floris zu - also einem Zeitgenossen des Malers. Auf der Tafelrückseite befinden sich die Brandmarken der Antwerpener Tafelmacher-Gilde als Gütesiegel für die Qualität des Holzbildträgers: zwei Hände sowie eine Burg mit drei Türmen.