Franquelin (XXe), Nature morte poire raisins et Fleurs jaunes, deux huiles sur toile, la seconde signée en bas à gauche, h. 27 x 35 et 24 x 33 cm respectivement. Provenance : fonds d'atelier Henri Therme (1900-1973)