Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figurenaufsatz. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Altersspuren. Höhe 40.5 cm