Frankreich, um 1830. Gehäuse aus partiell brünierter und vergoldeter Bronze. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Stundenzeiger defekt. Höhe 39 cm