Frankreich, um 1830. Gehäuse aus feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze in Form eines Säulenstumpfs. Emailzifferblatt mit Verkäufersignatur Louis Mallet. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Unter Glassturz mit Holzsockel. Leichte Alterspuren. Höhe 37 cm Provenienz: Privatsammlung Ostschweiz