Frankreich, um 1810. Auf dem Zifferblatt signiert "Greil à Aurillac". Vasenförmiges Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Schwanenhenkeln und Reliefornamentik. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Leichte Altersspuren, das Zifferblatt bestossen. Höhe 40.5 cm