Frankreich, um 1800. Vasenförmiges Gehäuse aus matt- und glanzvergoldeter Bronze mit Reliefornamentik. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 40.5 cm