Frankreich, Pallasch für einen Offizier der Infanterie um 1790. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, leicht fleckig, in der ersten Hälfte beidseitig vergoldete Ranken- und Trophäenätzung mit terzseitiger Darstellung eines Vogels mit einer Schlange kämpfend, über verblasstem gebläutem Grund. Im gebläuten Rücken eingestempelter Hersteller "A & F,R". Eisernes Korbgefäß mit drei durchbrochen gearbeiteten Spangen, schlichtem Liniendekor und Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Originale, schwarzbraune Lederscheide mit eisernen Beschlägen und zwei Trageringen, seitliche Naht stellenweise gelöst. Länge 107,5cm. Altersspuren. Z 2- Vgl. Lhoste/Resek, Les Sabres, Seite 42/43 und 273. Es dürfte sich um eine französische Waffe aus der Zeitepoche von König Ludwig XVI. handeln, möglicherweise für einen Offizier in italienischen oder österreichischen Diensten