Frankreich, Mitte 19. Jh., Gehäuse aus schwarzem Onyx und vergoldetem Metallguss, Pendulenwerk mit Fadenpendel und Halbstundenschlag auf Glocke, Altersspuren, funktionstüchtig, Gehäuse alt repariert, Ziffernblatt mit Haarrissen, mit Schlüssel, H 37 cm.