Auktionsarchiv: Los-Nr. 2207

Frankreich mit 4 Bordüren. Janssonius

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.679 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.343 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2207

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.679 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.343 $

The Second Kaerius Map Reworked by Jansson Frankreich. "Gallia". Altkol. Kupferstich-Karte (von P. Kaerius), überarb. und hrsg. von J. Janssonius, Amsterdam, 1627. Mit 2 ausgem. ornament. Kartuschen und eingefasst von 4 kol. Bildleisten. 46:56 cm. Schilder/Stopp, MCN VI, 80.4 und VIII, 31; Koeman I, 4000:1C. - Äußerst seltene Karte mit einer interessanten Historie zur Plattenwanderung und Nutzung! Kaerius brachte 1608 eine erste Frankreich-Karte mit 3 Randleisten heraus, aber bereits 1616 eine weitere mit einem neuen Kartenbild sowie 4 Leisten mit 14 Ansichten und 8 einzelnen Trachtenfiguren. Der Erstdruck dieser Karte blieb ohne Nennung seines Namens, der erst kurzfristig hinzugefügt wurde (= 2. Zustand). 1623 mußte Kaerius bekanntermaßen einen Teil seiner Platten wegen finanzieller Schwierigkeiten verkaufen (Scheidung!) und diese Platte gelangte in den Besitz von d'Locijus, einem ansonsten unbekannten Verleger, von dem wiederum kurze Zeit später Janssonius die Platte übernahm. Im Gegensatz aber zu der ebenfalls zu diesem Zeitpunkt in seinem Besitz befindlichen Platte der Frankreich-Karte von 1608, die bis auf seinen Namenszusatz und Dat. unverändert abgedruckt wurde, hat er die 2. Fassung auffällig überarbeitet: statt der Abbildung einzelner Figuren sind hier nunmehr Trachtenpaare abgebildet. Ansonsten wurde nur die Kartusche leicht verändert, Kartenbild und Ansichten verblieben im Erstzustand. So als Einzelblatt vetrieben, aber auch in J.'s seltenem Appendix von 1630, danach folgten noch 2 weitere Ausg. mit Dat. 1632 und ohne Datierung. - Stellenweise etwas fleckig, Grüntöne leicht oxydiert. Seitlich und unten knapp bis an die Plattenränder oder Einfassungslinien beschnitten. The second of 2 carte-à-figures of France by Pieter van den Keere with much more placenames and extended regions in the North and East than the forerunner of 1608, furthermore with 4 instead of 3 decorative borders. First published in 1616 anonymously, editions followed shortly with the addition of his name, and after 1623 with the name of d'Locijus, a so far unknown publisher. Within the following 4 years, Jansson acquired also this plate, changed the lower part of the cartouche to insert his name and the new date, but furthermore re-engraved completely the side borders, which are presenting now each 4 female and male couples of the French classes; the fine views after Blaeu and Braun & Hogenberg remained the same: Paris and Rouen (5:16 cm) at center, flanked by smaller oval ones of La Rochelle, Lyon, Montpellier, Orleans, Tours et al. - Contemp. col., some occasional spotting and slight oxidation to col. of upper parts of views. Trimmed at sides and bottom up to platemark resp. outer neatlines.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2207
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2207
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249