Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.1/2 Std. Messingräder-Schlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailiertes ZB für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Dufad á Aigueperse", geschlossenes, schwarz lackiertes Eisengehäuse mit geprägter Messingfront, Höhe 40 cm, auf Wandkonsole ruhend, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, ohne Gewähr für Funktion, diese nicht überprüft, Konsole später hinzugefügt, verbeult, 1 Türblatt beschädigt