Frankreich, 19. Jh. Stil Louis XV. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze mit plastischen Blüten, Vögeln und zwei Putten. Emailzifferblatt. Reich verzierte, vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 73 cm