Frankreich, 19. Jh. Holz, furniert, mit Messing- und Perlmutt-Marketerien, vergoldete Kapitelle. Weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, Eisenzeiger, Messing-Lünette, kleine Wochentags- und Datumsanzeige. Schlossscheibenwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel und Pendel. Rep. Pendel-Aufhängung. H. 51,5 cm, B. 25,5 cm, T. 13,5 cm. -