Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Gehäuse aus weißem Marmor sowie vergoldeter und braun patinierter Bronze, unter Palme sitzende Dame mit Blüte, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, makelloses Emailziffernblatt mit blauen römischen Ziffern, funktionstüchtig und sehr gut erhalten, H 54 cm.