Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 35, Aufrufe: 4

FRANKLIN (Benjamin). Mémoires de la vie privée de Benjamin Franklin écrits par lui-même, et adressés à son fils. Paris, Buisson, 1791. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale, rare, de la première traduction française, non autorisée, des mémoires de Franklin. Coiffe supérieure rognée, épidermures, quelques petites rousseurs, manque le coin inférieur des pp. 85-86. Sabin, n° 25549.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930