Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.090 $

FRANKLIN (B.). Correspondance inédite et secrète du docteur B. Franklin, ministre-plénipotentiaire des États-Unis d’Amérique près de la cour de France… Paris, Janet Père, 1817, 2 vol. in-8°, maroquin rouge à grains longs, filets et roulette torsadée autour des plats, chiffre couronné entrelacé [ML] au centre, dos lisses ornés, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE française. Outre sa position d’homme d’État, de savant et de philosophe, Benjamin Franklin (1706-1790) fut aussi imprimeur, métier qu’il apprit des Didot. Il avait installé une presse dans sa résidence de l’hôtel de Valentinois à Passy et y « imprimait, sous le titre de Bagatelles, des essais et opuscules divers, tirés à un petit nombre d’exemplaires et destinés à l’amusement de ses amis ». Pendant son séjour en France, il entretint d’étroites relations avec les imprimeurs parisiens, toujours en quête de nouveaux procédés et caractères typographiques ; ainsi contribua-t-il, avec les Didot, à l’introduction en France de l’usage et des techniques de fabrication du papier vélin. Couvrant les années 1753 à 1790, sa Correspondance s’articule selon trois parties complètes et bien distinctes : les Mémoires de sa vie privée, les causes de la première révolution d’Amérique et enfin, l’histoire des diverses négociations entre l’Angleterre, la France et les États-Unis. Un portrait de l’auteur gravé par Fr. Janet et un fac-similé d’une lettre adressée à Mr Strahan. Superbe exemplaire en plein maroquin, au chiffre couronné de Marie-Louise (1791-1847), alors duchesse de Parme, condition rare. Du temps de son exil, la plupart des livres de l’ex-impératrice des Français étaient en demi-reliure, avec des plats de papier. Quelques rousseurs éparses. Dimensions : 200 x 120 mm. Provenances : Marie-Louise duchesse de Parme ; [Un archiduc d’Autriche] (Cat. «of valuable books… library of Marie Louise, archduchess of Austria», Londres, 26 juil. 1933, n°119). Sabin, VII-VIII, 25497 ; Brunet, II, 1382 ; Olivier, pl. 2654 ; […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana-Éditions Faton, 2008, p. 66 (notice sur Marie-Louise).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930