Frankfurter Ecknasenschrank/Wellenschrank, um 1720, Eiche massiv, aufgedoppelt auf Fichte, weit ausladendes Gesims und Sockel, kräftiges regelmäßiges Wellenprofil, Holz in sehr schöner, honigfarbener Patina, orig. Schloss, Beschlag und Schlüssel, mit Innenausbau, ältere Restaurierung, Alters- u. Gebr.-spuren, ca. 220 x 205 x 81 cm