1989. Kohle- und Bleistiftzeichnung. 190 x 125 cm. R. u. monogr. und dat. FN 89, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Direkt beim Künstler erworben, Bonn 17.05.1990; seitdem in derselben Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Künstler. Neubauers bevorzugtes Medium ist die Zeichnung, und er erschafft in dieser Gattung Formate von seltener Größe, wodurch Fläche, Formen, Rhythmus und Schattierungen eine andere, beeindruckende Wirkung entfalten können. Der Künstler lebt und arbeitet in Berlin.