Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

*Françoise GILOT (née en 1921) Bateaux

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 851 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 851 $

*Françoise GILOT (née en 1921) Bateaux au couchant. Lithographie dédicacée, justifiée épreuve d'artiste, dédicacée « Pour Paula avec toute mon amitié » et signée en bas à droite (papier jauni). Haut. : 32 cm - Larg. : 44 cm (à vue) Françoise Gilot est née le 26 novembre 1921 à Neuilly-sur-Seine. Cette artiste centenaire s’inscrit à ses débuts dans le sillage du cubisme de Picasso, dont elle partage la vie pendant près de dix ans à partir de 1942 et fréquente le groupe d’amis, dont Georges Braque ou encore André Malraux. Son style se personnalise ensuite et son travail traduit diverses influences, telles les œuvres de Matisse dont l’équilibre des lignes la marque durablement. Ses peintures s’orientent essentiellement vers la représentation de l’univers domestique en optant pour des couleurs plutôt froides, même si certaines tendent vers l’abstraction. Elle peint beaucoup d’après nature et place la vie de famille au cœur de son travail, notamment les jeux d’enfants. Pendant la guerre, elle achète d’anciennes toiles aux Puces sur lesquelles elle peint au revers, si bien que certains collectionneurs lui ont un temps attribué ces œuvres. Elle prend plaisir à expérimenter différentes techniques, l’huile sur toile, la gouache ou encore la lithographie. Son parcours éclectique est également marqué par sa rencontre avec Line Vautrin pour laquelle elle fabrique des boutons en céramique, une discipline qu’elle hérita de sa mère, céramiste et aquarelliste. Pour faire connaître ses œuvres, elle voyage régulièrement aux Etats-Unis à partir des années 1960 et y expose son travail, aussi bien à New-York que dans la plupart des autres États. Ses œuvres prennent alors une dimension nouvelle, la couleur plus présente et saturée offre un lyrisme et une poésie nouvelle à des compositions plus structurées. Les thèmes et les séries se diversifient au gré de ses voyages, des paysages californiens aux canaux vénitiens, en passant par les femmes indiennes et sénégalaises. L’artiste exprime sur la toile sa propre sensibilité avec grâce et élégance, tout en conservant ses influences cubistes et fauves. Tableau vendu dans le cadre d'un mandat de protection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
13.02.2022
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
13.02.2022
Guillaume Le Floc'h