Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

François-Xavier LALANNE 1927 - 2008 « Mouton de pierre » - modèle créé vers 1979, le nôtre exécuté en 1991

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 157.059 $ - 209.413 $
Zuschlagspreis:
406.720 €
ca. 425.862 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 157.059 $ - 209.413 $
Zuschlagspreis:
406.720 €
ca. 425.862 $

François-Xavier LALANNE 1927 - 2008 « Mouton de pierre » - modèle créé vers 1979, le nôtre exécuté en 1991 Bronze et epoxystone Signé « FXL LALANNE » sur la tempe droite, numéroté 237 / 250 sur la tempe gauche et marqué « Lalanne 91 » en creux, sous le dessous 87 x 91,5 x 38 cm Provenance : Galerie Artcurial, achat du 21 juillet 1993 Conservé dans la famille depuis Bibliographie : Robert Rosenblum, Les Lalanne, Éditions Skira, Genève, 1991, exemplaires similaires reproduits p.76 Daniel Abadie, Lalanne(s), Éditions Flammarion, Paris, 2008, exemplaires similaires reproduits en couleur p.186-187 Un certificat de François-Xavier Lalanne du 22 juillet 1993 sera remis à l'acquéreur A patinated bronze and epoxy "Stone sheep" by François-Xavier Lalanne; signed, dated and numbered - 1991 34.25 x 36.02 x 14.96 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
28.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
28.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020