Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) Merle - 2000

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.496 $ - 52.493 $
Zuschlagspreis:
59.040 €
ca. 61.984 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.496 $ - 52.493 $
Zuschlagspreis:
59.040 €
ca. 61.984 $

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) Merle - 2000 Bronze à patine noire Monogrammé, estampillé, daté et numéroté en-dessous "FXL, Lalanne, 6/8 B, 2000" Hauteur : 17 Largeur : 18 Profondeur : 8 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Les Lalanne", mars-juillet 2010, reproduit en couleur p. 114 (un exemplaire similaire avec une date différente - vue d'ensemble) Bibliographie : P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne", Editions Skira Rizzoli, New York, 2012, reproduit en couleur (un exemplaire similaire avec une date différente) (non paginé) Commentaire : Bronze with black patina; signed with the monogram, stamped, dated and numbered underneath

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
06.12.2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
06.12.2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020