Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) LES OIES - 1991

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
136.500 €
ca. 159.110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
136.500 €
ca. 159.110 $

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) LES OIES - 1991 Bronze Signé du monogramme et numéroté à l'extérieur de la patte gauche "FXL, 4/8 B" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Chapon, Bobigny Hauteur : 90,50 Largeur : 80 Profondeur : 37 cm Provenance : Collection particulière, Anvers Bibliographie : "Les Lalanne", Galerie JGM, 1994, p. 49, reproduit en couleur p. 24 (un exemplaire similaire) D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008, reproduit en noir et blanc p. 337 (un exemplaire similaire) "Claude & François-Xavier Lalanne Art, Work, Life", Editions Skira Rizzoli, New York, 2012, reproduit en couleur deux fois (non paginé) (un exemplaire similaire) Commentaire : Nous remercions Madame Claude Lalanne pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. BRONZE; SIGNED WITH MONOGRAM AND NUMBERED OUTSIDE THE LEFT FOOT; CHAPON FOUNDRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
30.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
30.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020