François-Xavier LALANNE 1927-2008 Le rhinocéros bleu - W 1981 Fonte émaillée bleue Signé, daté "81" et numéroté sur un cartouche sous la base" 94/150" Edition Artcurial, Paris Dans sa caisse d'origine H. : 24 cm - L. : 55 cm - P. : 14 cm The blue rhinoceros, an enamelled cast iron sculpture, by François-Xavier Lalanne 9 1/2 x 20 3/4 x 5 1/4 in. Bibliographie : "Les Objets du Désir 1975-1996", Artcurial, Paris, non daté, modèle reproduit p. 10