François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table "Pigeon" - 1992 Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin. Édition Artcurial, Paris. Estampille de l'éditeur et numérotée 173/900. Monogrammée. 22 × 27 × 13,5 cm Bibliographie: Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131. Un certificat d'authenticité et une copie de la facture seront remis à l'acquéreur. A patinated copper and opal glass 'Pigeon' lamp by Francois-Xavier Lalanne; 1992 8.66 × 2.75 × 5.31 in.