Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

François-Xavier LALANNE 1927-2008 Bestiaire ordinaire

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.689 $ - 12.112 $
Zuschlagspreis:
13.901 €
ca. 16.837 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.689 $ - 12.112 $
Zuschlagspreis:
13.901 €
ca. 16.837 $

François-Xavier LALANNE 1927-2008 Bestiaire ordinaire Paris, Serendip, 2003. In-folio, plats de box brun à mors de box acajou, entièrement recouverts de peau à poil ras teintée de 3 manières différentes, dos muet de peau exotique brun clair, coutures noires apparentes sur 3 lanières de veau roux gaufré en pointe-de-diamant prolongées sur les mors par une tige d'ébène, doublures de nubuck gris, gardes de nubuck vert amande, non rogné, couverture et dos, étui-boîte à dos de veau acajou doublé de nubuck brun (J. de Gonet 2006). Édition originale de ce recueil de 12 illustrations originales de FrançoisXavier Lalanne, « chacune exécutée dans une technique différente, et tirée sur des papiers différents », représentant 12 animaux présentés par de courts commentaires de l'artiste : la sauterelle (« eau-forte et aquatinte sur papier Moulin du Gué patiné »), la chauve-souris (« gravure sur bois à fond lino teinté sur papier Lanaroyal »), l'araignée (« impression numérique à jet d'encre noire sur papier chiffon German Etching »), le merle (« gravure sur bois à fond lino teinté sur papier Hahnemühle »), le loir (« héliogravure à fond teinté sur papier Moulin Richard de Bas »), la fourmi (« lithographie rehaussée d'eau-forte sur vélin de Rives »), l'escargot (« lithographie à fond colorée sur vélin de Rives »), la guêpe (« vernis mou en manière de crayon et pointe sèche rehaussés sur papier Moulin de Larroque »), le rat (« vernis mou, pointe sèche et aquatinte sur papier Moulin Richard de Bas »), la mouche (« impression numérique à jet d'encre couleur sur papier chiffon Photo Rag gaufré à la presse »), l'hirondelle (« eau-forte sur papier de Chine teinté, contrecollé à la presse sur vélin de Rives »), le moustique (« lithographie à fond colorée sur vélin de Rives »). Tirage à 75 exemplaires sur papier vélin d'Arches (à l'exception des illustrations), tous signés par l'artiste (n° 9, avec toutes les illustrations signées). Étonnante reliure de Jean de Gonet, passé maître dans l'art de marier les peaux et matières hétéroclites, un talent très approprié ici pour répondre à la variété des techniques et papiers utilisés par l'artiste. Dos de la chemise légèrement frotté

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020