François-Xavier Lalanne (1927-2008) Singe attentif monogrammé, numéroté, daté 'FxL, 2/8B, 1992-2013', et avec le cachet du fondeur 'bocquel Fd.', le poinçon d'argent et d'orfèvre (sur le pourtour de la base) argent 74 x 13.3 x 19 cm. poids : 4360.3 g. Conçu en 1992 ; cette épreuve exécutée en 2013 silver 29 1/8 x 6 ¼ x 7 ½ in. weight : 153.8 oz. Conceived in 1992 ; this cast executed in 2013