FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe de table 'Pigeon', édition Artcurial, le modèle créé en 1991 Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper H 21 x L 26,5 x l 13 cm / 8 ¼ x 10 ½ x 5 1/8 in Monogrammée Fxl , numérotée 208/900 et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL à l'extrémité de la queue Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'éditeur dans les années 90.