François WILLÈME (Sedan, 1830-Roubaix, 1905) Le Prince impérial. Rare biscuit réalisé en photosculpture, signé sur le socle par l’inventeur de cette technique vers 1859-1860 “F. Willeme”, représentant Louis-Napoléon Bonaparte (1856-1879) en pied, vers 1867. H. 33 cm. Provenance Collection François Lepage (1930-2022).