Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

François Schortgen (1935-2015) Artiste

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 180 $ - 360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 180 $ - 360 $
Zuschlagspreis:

François Schortgen (1935-2015) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Lithographie polychrome signée et numérotéé 4/75. Epoque XXème siècle Dimensions: 44,5; L: 35,5 cm François Schortgen, né le 11 octobre 1935 à Esch-sur-Alzette, se met à la peinture dès l’âge de 13 ans. En 1954, il part s’installer en l’Alaska puis dans le Grand Nord canadien, ce qui influencera grandement sa signature artistique. Grand amateur de voyage, il n'aura de cesse de s'inspirer des paysages observés au Groenland, au Japon, en Chine, en Corée... Il a beaucoup exposé, au Luxembourg mais aussi à l’étranger, lui valant une reconnaissance internationale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
30.05.2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxemburg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
30.05.2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxemburg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152