Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.662 $ - 36.993 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 30.828 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.662 $ - 36.993 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 30.828 $

François Robichon de LA GUÉRINIÈRE (1688-1751). École de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris: Jacques Collombat, 1733. In-folio (438 x 283 mm). Frontispice de Parrocel gravé par L. Cars, 23 grandes planches, dont 4 doubles ou dépliantes, 3 bandeaux et un cul-de-lampe "aux singes" d'après Parrocel et Coquart, gravés par entre autres J. Audran, Aveline, Beauvais, L. Cars, Coquart et Tardieu. Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes du chancelier d'Aguesseau (OHR 594) au centre des plats, pièce d'armes aux angles, dos à nerfs orné de pièces d'armes plusieurs fois répétées, tranches dorées.
François Robichon de LA GUÉRINIÈRE (1688-1751). École de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris: Jacques Collombat, 1733. In-folio (438 x 283 mm). Frontispice de Parrocel gravé par L. Cars, 23 grandes planches, dont 4 doubles ou dépliantes, 3 bandeaux et un cul-de-lampe "aux singes" d'après Parrocel et Coquart, gravés par entre autres J. Audran, Aveline, Beauvais, L. Cars, Coquart et Tardieu. Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes du chancelier d'Aguesseau (OHR 594) au centre des plats, pièce d'armes aux angles, dos à nerfs orné de pièces d'armes plusieurs fois répétées, tranches dorées. Provenance : Henri-François d'Aguesseau (1668-1751), chancelier de France le 2 février 1717. PREMIÈRE ÉDITION DANS LE FORMAT IN-FOLIO de ce monument de la littérature équestre (les deux éditions précédentes étaient de petit format et contenaient moins d'illustrations), splendidement illustré par Parrocel: "L'édition in-folio est un des plus beaux ouvrages qui aient paru en France sur le cheval. Papier, caractères, tout est irréprochable et les belles planches de Parrocel lui donnent une valeur particulière" (Mennessier de La Lance). Écuyer du roi, cavalier extraordinairement doué, La Guérinière transforma en 1725 son académie en une véritable école de cavalerie, avec cours d'anatomie et de chirurgie équestres. Il commanda à Charles Parrocel (1688-1752), le second fils du Parrocel des batailles, qui abandonna ses études artistiques pour s'engager dans la cavalerie et avait une extraordinaire facilité à rendre les mouvements du cheval, les planches destinées à orner l'édition in-folio de L'École de cavalerie : le titre gravé, les 4 planches des différentes allures et de la Course de têtes et de bagues, les 2 planches du squelette et des maladies du cheval, les bandeaux ouvrant chacune des trois parties, et les 6 magnifiques portraits équestres de ses plus insignes élèves : Saint-Aignan, Beauvilliers, La Ferté, mais aussi, symboles de l'audience internationale de son enseignement, le prince de Nassau et le marquis de Kraut. En 1743 Charles de Lorraine, comte d'Armagnac ("Monsieur le Grand"), dédicataire de l' École de cavalerie , soucieux de l'état d'abandon du manège des Tuileries reconstruit dans les années 1720 pour l'apprentissage équestre du jeune Louis XV, mit La Guérinière à sa tête, le chargeant ainsi d'instruire la noblesse du Faubourg Saint-Germain. La seule contribution de ce niveau à la littérature équestre depuis Pluvinel. Cohen-deRicci 587-588; Mennessier de la Lance I, 27; Nissen ZBI , 2361; François Robichon de La Guérinière. Écuyer du roi et d'aujourd'hui . Coiffes restaurées, quelques rousseurs, petit manque de papier dans la marge inférieure gauche de la dernière planche (Maladies du cheval). Bande plus sombre sur le bord externe du plat supérieur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris