Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

François-René de CHATEAUBRIAND

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 873 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 873 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.242 $

François-René de CHATEAUBRIAND (1768-1848) écrivain. L.A.S. (paraphe), Paris 31 juillet 1815, à sa cousine germaine Caroline de BEDEE à Dinan ; 2 pages in-4, adresse. BELLE LETTRE DE CHATEAUBRIAND EN CAMPAGNE ELECTORALE. Il remercie sa chère Caroline de ses soins pour sa nomination, et la prie de continuer, " et de les étendre jusqu'aux départements voisins. Écris donc partout où tu crois que je puisse réussir. Si je manque mon élection dans un département, je pourrai être nommé dans un autre ; et si je suis nommé dans plusieurs, il n'en résulte qu'une plus grand popularité. Je compte donc sur tout ton zèle et sur celui de M. GERBERT et de tes amis. Je suis nommé président du Collège élec[toral] du Dept. du Loiret (Orléans). J'avois bien désiré être nommé en Bretagne, mais on a voulu m'envoyer ailleurs ". S'il est nommé en même temps à Orléans et en Bretagne, " je donnerois, comme de raison, la préférence à ma patrie "... En post-scriptum, il donne ses prénoms et ses titres " pour me distinguer de mes neveux qui se présentent aussi pour être élus en Bretagne. François, Auguste Vicomte de Chat. - ministre d'État et ambassadeur de France à la Cour de Suède ". En tête de la lettre, il a noté son adresse : " rue de l'Université au coin de la rue du Bacq f.B. S. Germain ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
07.11.2014
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
07.11.2014
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010