Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

François RABELAIS....

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.049 $ - 1.574 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 944 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

François RABELAIS....

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.049 $ - 1.574 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 944 $

François RABELAIS. La Plaisante et joyeuse histoire du grand Geant Gargantua Valence, Claude La Ville, 1547 (Genève, 1600 ?). In-16, maroquin rouge à long grain, filet doré sur les plats et le dos à 5 nerfs, roulette intérieure (Reliure du XIXe siècle). Plan, 85 /// 245-320-349. Contrefaçon de l'édition de 1547, à Valence, chez Claude La Ville. Les bibliographes pensent qu'elle fut imprimée à Genève vers 1600. Elle contient, comme la véritable édition, La Plaisante et joyeuse histoire, le Second livre de Pantagruel, Pantagrueline prognostication, Le Voyage et navigation que fist Panurge, Tiers livre des faictz.., et Le Quart livre, Elle est illustrée de nombreux petits bois dans le texte. Dos passé avec traces blanchâtres, titre réparé et fripé, sans les feuillets blancs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
06.12.2022
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
06.12.2022
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143