FRANCOIS-PONCET (André). Souvenirs d’une ambassade à Berlin. Septembre 1931 - Octobre 1938. Paris, Flammarion, 1946. In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés. Édition originale. Un des 275 exemplaires de tête sur vélin des Vosges (n° 202), seul papier. Dos légèrement passé. [Avec] : ROUSSET (David). L’Univers concentrationnaire. Paris, Éditions du Pavois, 1946. In-12, broché. Édition originale. Un des exemplaires imprimés du service de presse. Envoi autographe signé : « À Pierre Chantaine, Hommage de l’auteur, David Rousset ».