François POMPON (1855-1933) GRUE COURONNEE EN MARCHE (AIGRETTE LISSE TRONQUEE), 1926 Bronze à patine noire Signé en creux à l'avant droit de la terrasse, cachet du fondeur "C.Valsuani, cire perdue" à l'arrière gauche de la tarrasse Hauteur : 27 Largeur : 13,50 Profondeur : 8,50 cm Provenance : Collection privée française constituée à la fin des années 1960 A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, "François Pompon", éditions Gallimard/Electa. Réunion des musées nationaux, Paris, 1994. Reproduit et répèrtorié p. 205 sous le n° 102-B Cette oeuvre sera incluse dans le supplément du catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Liliane Colas Commentaire : Modèle créé en 1926. Fonte d'édition posthume Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquereur