Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

François Pascal Simon, baron GÉRARD Rome, 1770 - Paris, 1837 Portrait de Henry Seymour (1776-1849) en habit paré

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

¤ François Pascal Simon, baron GÉRARD Rome, 1770 - Paris, 1837 Portrait de Henry Seymour (1776-1849) en habit paré Huile sur toile Porte une inscription peinte tardive donnant l'identité du modèle 'HENRY. SEYMOUR. / B: 1776. D: 1849.' en bas à droite Sans cadre Portrait of Henry Seymour, oil on canvas, inscribed, by F. Gérard Hauteur : 162 Largeur : 114 cm Provenance : Peint en 1815, payé à Gérard la somme de 6.000 francs-or ; Légué par Henry Seymour à son fils Alfred Seymour (1824-1888) de East Knoyle House, Wiltshire, Angleterre ; Collection de sa fille unique Miss Jane Margaret Seymour (1873-1943), East Knoyle House, East Knoyle, Wiltshire, Angleterre ; Vente après-décès de Miss J.M. Seymour, Londres, Christie's, 19 janvier 1945, n°40 (comme Th. Gerard), ainsi décrit dans le catalogue de la vente : " habit bleu, veste blanche, sa main droite posée sur la tête d'un chien " Collection anglaise Bibliographie : Documents : Archives familiales du peintre inédites rédigées par son élève Mlle Godefroid (Paris, collection particulière) Liste 2: " Mr. Seymour " Liste 4: " 1815- Mr. Seymour- 6000 " (6.000 francs-or) Bibliographie : Charles Lenormant, 'Francois Gérard peintre d'histoire', Paris, 1847, p. 185 Henri Gérard, 'Œuvre du Baron Francois Gérard, Troisième partie', Paris, 1857, cité in fine (1815) Louis Dussieux, 'Les artistes français à l'étranger', Paris, 1876, cité p. 288 Henri Gérard, 'Lettres adressées au baron François Gérard peintre d'histoire', vol. II, Paris, 1888, p. 412 Xavier Salmon, cat. exp. 'François Gérard (1770-1837), portraitiste. Peintre des rois, rois des peintres', Fontainebleau, 2014, cité p. 231 et p. 232 Commentaire : "Henry Seymour était le fils unique de Henry Seymour (1729-1807) de Redland Court. Son père avait épousé en 1753 Lady Caroline Cowper (décédée en 1773). Après le décès de celle-ci, Henry Seymour épousa en secondes noces Anne-Louise-Thérèse comtesse de Panthou (1741-1821), fille de Charles de La Martellière de Chancay (né en 1700) et de Claudine-Louise de Lory (1706-1742), veuve du comte Guillaume de Panthon, dont il eut un fils Henry né le 10 novembre 1776. Son père vint s'établir en France en 1778, achetant un domaine à Prunay entre Versailles et Saint-Germain, dans le voisinage de Madame du Barry dont il devint l'amant vers 1779-1780 avant de se séparer de son épouse au début de 1781. Son fils Henry reçut donc une éducation mi-anglaise, mi-française, avant de devoir fuir la France en août 1792 en compagnie de son père, les avoirs de sa famille étant saisis par la Révolution. En 1807, Henry Seymour mourut, un monument à sa mémoire fut érigé en la cathédrale d'Exeter en 1807, il léguait a son fils les domaines d'East Knoyle et Northbrook. Le 12 juin 1817, Henry Seymour épousa Jane Hopkinson (décédée le 14 mars 1869), fille de Benjamin Hopkinson de Bath et de Blagdon Court, Somerset, dont il eut cinq enfants. Avec Félicité Dailly-Brimont, supposée être la fille illégitime du duc de Bourbon Conti, il eut une fille Henriette Félicité (1803-1868) qui épousa Sir James Tichborne. Tout comme son père, Henry s'engagea dans la vie politique, élu député Tory pour l'arrondissement de Taunton au 8e Parlement du Royaume-Uni en 1826 occupant les fonctions de héraut d'armes (' Serjant at arms ') et promu Grand Sheriff de Wiltshire de 1835 à 1836 Henry Seymour s'éteignit le 27 novembre 1849 à East Knoyle House, Wiltshire, Angleterre. Contrairement à la plupart de ses portraits en pied ou vus à mi-corps de cette époque, Gérard choisit ici d'innover en donnant à son personnage une image remontant le cours du temps, situant celui-ci plus de deux siècles en arrière à la cour des Tudor. Henry Seymour était (?) un lointain descendant de la dynastie et le peintre imagina de le représenter en habit paré à la mode du début du XVIIe siècle. Le modèle pose vêtu d'un riche pourpoint blanc à crevés, des hauts de chausse de la même étoffe, drapé dans un manteau bleu doublé de fourrure. Une fenêtre de forme ogivale dans

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229