François Nicolas Martinet Sammlung von Vogeldarstellungen nach Martinet. Frankreich um 1800. Schöne Vogelstudien vorwiegend von exotischen Arten Mittel- und Südamerikas wie Papagei und Kolibri. Nach den Tafeln aus Martinets Histoire des oiseaux entstandene, sorgfältige Zeichnungen (Blattformat ca. 38 : 24 cm) mit verschiedenen Papageien- und Kolibriarten, Sonnenralle, Kotinga, Ara, Goldfasan, Webervögel, ferner Rohrdommel, Ortolan, Raufußhuhn, Specht (auch exotische), Raubwürger u. a., jeweils mit handschriftlichem Titel in Französisch unter der Darstellung. Der Hintergrund mit Zweigen oder Ästen überwiegend nur in Bleistift angedeutet. EINBAND: Lose Tafeln unter Passepartout in privater Halbleinenmappe. 45,5 : 35 cm. - ILLUSTRATION: Mit 23 Aquarellzeichnungen über Bleistift. - ZUSTAND: Im Passepartoutausschnitt stärker gebräunt. Collection of 23 watercolors over pencil, after plates from Martinet's "Histoire des oiseaux". Mainly depicting exotic birds from Central and South America (parrots and hummingbirds, cotinga, kingfisher, gold pheasant) and local birds. With ms. caption in French below the illustration. Loose matted plates in private half cloth portfolio. - Visibly tanned.