Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

François-Nicolas Laurent Expose au Salon de 1801 à 1819 Nature-morte au bouquet de fleurs dans un vase en argent posé sur un entablement

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.201 €
ca. 14.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.201 €
ca. 14.907 $

François-Nicolas Laurent Expose au Salon de 1801 à 1819 Nature-morte au bouquet de fleurs dans un vase en argent posé sur un entablement Velin marouflé sur toile Signé 'F. N. Laurent' en bas à gauche Hauteur : 50 Largeur : 41,50 cm Provenance : Vente Sotheby's New York, 23 mai 2001, n°28, reproduit ; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Commentaire : Elève du baron Gérard, François Nicolas Laurent se spécialise dans les tableaux de fleurs et de fruits. Il est surnommé « le peintre de fleurs et de fruits du garde-meuble de la couronne ». Comme les autres artistes de sa génération, Laurent réalise des œuvres avec une matière émaillée et une réalisation minutieuse rappelant l'influence des peintres flamands tels que Spaendonck ou van Dael qui travaillaient en France et notamment pour la manufacture de Sèvres. Ses tableaux présentent souvent une composition frontale : un bouquet de fleurs dans un vase luxueux posé sur un entablement de marbre. Il expose au Salon de 1801 à 1819.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
14.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
14.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020